Salve,
leggendo il codice del consumo mi pare di capire che l'indicazione del prezzo per unità di misura è sempre obbligatoria, salvo i casi elencati nell'art.16 del codice stesso.
Questo vale anche se ho un prodotto già confezionato ( penso ad esempio ad una confezione di pasta, o di biscotti) che presenta un peso predeterminato dal produttore?
Sì, quello che dici si applica anche ai prodotti in confezione con i soli casi di esclusione di cui all'art. 16. Rammenta anche la disposizione del codice del consumo che recita (art. 14):
Il prezzo per unità di misura non deve essere indicato quando è identico al prezzo di vendita.
Ciò vuol dire che quando vendi un panettone di 1 kg preciso puoi non mettere il prezzo per unità di misura.
Anche l'art. 14 del d.lgs. n. 114/98 fa salve le disposizoni sul prezzo per unità di misura